ऑफिस के बाद नहीं करना पड़ेगा काम, Boss का कॉल भी कर सकेंगे नजरअंदाज, इस देश के लोगों को सरकार ने दिया खास तोहफा
ऑफिस के बाद नहीं करना पड़ेगा काम, Boss का कॉल भी कर सकेंगे नजरअंदाज, इस देश के लोगों को सरकार ने दिया खास तोहफा


शायद ही कोई व्यक्ति होगा, जो ऑफिस खत्म होने के बाद काम करना चाहता है। लेकिन अगर बॉस का कॉल आ जाए और वो कोई काम बता दें तो उसे पूरा करना मज़बूरी हो जाती है। ऐसे मौके पर बहुत से लोग बॉस का फोन नजरअंदाज करते हैं, जिसका खामियाजा उन्हें दिन भुगतना पड़ता है। लेकिन अब ऑस्ट्रेलिया में रहने वाले लोगों को ऑफिस के बाद बॉस का फोन नजरअंदाज करने का कोई खामियाजा नहीं भुगतना पड़ेगा।
दरअसल, ऑस्ट्रेलिया की सरकार ने एक कानून पेश करने की तैयारी कर रही है। ये कानून कर्मचारियों को ऑफिस के बाद बॉस के अनुचित कॉल और संदेशों को बिना दंड के अनदेखा करने का अधिकार देगा। इतना ही नहीं सरकार ने इस कानून के नियम का उल्लंघन करने वाली कंपनियों पर जुर्माना भी लगाने की बात कही है।
ऑस्ट्रेलियाई सरकार “डिस्कनेक्ट करने का अधिकार” विधेयक पेश करने वाली है। ये विधेयक सरकार द्वारा प्रस्तावित औद्योगिक संबंध कानूनों में बदलाव का हिस्सा है। “डिस्कनेक्ट करने का अधिकार” कर्मचारियों के अधिकारों की रक्षा करेगा और कार्य-जीवन संतुलन को बहाल करने में मदद करेगा। ऐसे ही कानून फ्रांस, स्पेन और यूरोपीय संघ के अन्य देशों में पहले से ही मौजूद हैं।
