[aioseo_breadcrumbs]

गारबेज फ्री सिटी हमारी प्राथमिकता, शहर के हर नागरिक का साझा संकल्पः मीनाक्षी स्वरूप

Share This Article

पालिकाध्यक्ष ने गारबेज फ्री सिटी बनाने के लिए दिया स्वच्छता मिशन को ईमानदारी से धरातल पर लाने का संदेश

 

 

डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन व शहरी सफाई में उत्कृष्ट योगदान देने वाले कर्मचारियों को जेएस एनवायरो ने किया सम्मानित

 

मुजफ्फरनगर। शहर को स्वच्छ, सुंदर और गारबेज फ्री बनाने के लक्ष्य के साथ नगरपालिका परिषद् और निजी क्षेत्र की कंपनी जेएस एनवायरो प्रा. लि. द्वारा संयुक्त रूप से चल रहे अभियान को नई गति देने के उद्देश्य से शनिवार को स्थानीय रेस्टोरेंट में एक विशेष कार्यक्रम सफाई मित्रों को करूणा का कंबल आयोजित किया गया। कार्यक्रम में डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन, यूसीसी (यूज़र चार्ज कलेक्शन) और शहरी सफाई व्यवस्था में उत्कृष्ट योगदान देने वाले सफाई कर्मचारियों को कम्बल प्रदान कर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य न केवल सफाई कर्मियों का उत्साहवर्धन करना था, बल्कि आगामी स्वच्छता सर्वेक्षण 2026 के लिए शहर को सर्वाेत्तम श्रेणी में लाने का संकल्प दोहराना भी रहा।

मुख्य अतिथि नगरपालिका परिषद् की अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप का प्रबंध निदेशक जीवन कुमार उपाध्याय ने पुष्पगुच्छ भेंटकर अभिनंदन किया। इस दौरान अधिशासी अधिकारी डॉ. प्रज्ञा सिंह सहित अन्य अधिकारियों को भी सम्मानित किया गया। अपने संबोधन में मीनाक्षी स्वरूप ने सफाई कर्मियों और कंपनी की टीम को शहर के स्वच्छता अभियान की ‘रीढ़ बताते हुए कहा कि मुजफ्फरनगर को गारबेज फ्री सिटी बनाना केवल एक प्रशासनिक लक्ष्य नहीं, बल्कि शहर के हर नागरिक का साझा संकल्प है। हमारी प्राथमिकता डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन को पूरी तरह सुचारू और तकनीक-आधारित बनाना है। स्वच्छता सर्वेक्षण में हमें शीर्ष स्थान हासिल करना ही होगा, और इसके लिए हर कर्मचारी की भूमिका महत्वपूर्ण है। आने वाले महीनों में साफ-सफाई के हर पैमाने पर हम प्रदेश में उदाहरण पेश करेंगे। उन्होंने शहरवासियों से भी स्वच्छता में सहयोग करने तथा कूड़े को स्रोत पर ही अलग करने (सेग्रीकेशन) की अपील की।

अधिशासी अधिकारी डॉ. प्रज्ञा सिंह ने स्वच्छता सर्वेक्षण फरवरी 2026 को ध्यान में रखते हुए कहा कि नगरपालिका व कंपनी के बीच मजबूत समन्वय ही शहर को साफ-सुथरा और व्यवस्थित बना सकता है। उन्होंने कहा कि आने वाले सर्वेक्षण में उच्च रैंक हासिल करने के लिए टीम को माइक्रो-लेवल पर काम करना होगा। डोर टू डोर गारबेज सोर्स सेग्रीकेशन और यूसीसी को शत-प्रतिशत तक ले जाना हमारा तात्कालिक लक्ष्य है। जल्द ही सभी वार्डों में कंपनी का विस्तृत स्टाफ तैनात किया जाएगा। उन्होंने सभी उपस्थितजनों को स्वच्छता के प्रति योगदान के लिए स्वच्छता शपथ ग्रहण कराई।

कंपनी के प्रबंध निदेशक जीवन कुमार उपाध्याय ने कहा कि मुजफ्फरनगर पालिका के साथ काम करते हुए छह महीने पूर्ण होने पर कई महत्वपूर्ण उपलब्धियाँ सामने आई हैं। उन्होंने बताया हमें प्रारम्भ में 28 गारबेज प्वाइंट चिन्हित मिले थे, जिनमें से अधिकांश को समाप्त कर दिया गया है। हमारा अगला लक्ष्य 100 प्रतिशत डोर टू डोर कलेक्शन, एमआरएफ सेंटर का नियमित संचालन, गारबेज सेग्रीकेशन और शत-प्रतिशत यूसीसी हासिल करना है। इस वर्ष स्वच्छता सर्वेक्षण में हम मुजफ्फरनगर को यूपी में नंबर-वन श्रेणी में लाने के लिए पूरी क्षमता से काम करेंगे। उन्होंने यह भी घोषित किया कि जल्द ही कंपनी शांति फाउंडेशन के साथ मिलकर समाजसेवा के कई प्रोजेक्ट लॉन्च करेगी। कंपनी के प्रोजेक्ट हेड नीतेश चौधरी ने सभी उपस्थितजनों के प्रति आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम में प्रमुख रूप से नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अजय प्रताप शाही, सीएसएफआई योगेश गोलियान, एसएफआई प्लाक्षा मैनवाल, एसएफआई वैशाली सोती, रूचि सहित नगर पालिका और जेएस एनवायरो की बड़ी संख्या में टीम के सदस्य उपस्थित रहे।

Gold and Silver price

मौसम की जानकारी

Advertisement

Gold and Silver price

मौसम की जानकारी

Live Poll

[democracy id="1"]

Also Read This