उत्तर प्रदेश

*उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से शुरू होगी उड़ान सेवा 26 सितंबर को होगा शुभारंभ*

*उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से शुरू होगी उड़ान सेवा 26 सितंबर को होगा शुभारंभ*

सहारनपुर से भी अब उड़ान सेवा शुरू हो जाएगी। चार साल से जिले में इस प्रोजेक्ट पर काम चल रहा था, जो अब जाकर पूरा हुआ है।

सहारनपुर को जल्द ही बड़ी सौगात मिलने जा रही है। चार साल से सरसावा में निर्माणाधीन सिविल टर्मिनल का 26 सितंबर को वर्चुअल तरीके से उद्घाटन की तैयारी की जा रही है। इसके बाद यहां से उड़ान शुरू हो जाएगी। इसका न केवल यहां के उद्यमियों को लाभ मिलेगा, बल्कि दूर-दराज के शहरों में जाने वाले लोगों को भी फायदा होगा।

दरअसल, सिविल टर्मिनल के लिए प्रदेश सरकार ने 2020 में किसानों से जमीन खरीदी थी और एयरपोर्ट अथॉरिटी को सौंप दी थी। इसके बाद नक्शा तैयार किया गया। वहां पर टर्मिनल भवन, पार्किंग एरिया, सड़कों का निर्माण, प्रसाधन, प्रशासनिक भवन समेत अन्य निर्माण कार्य शुरू हुआ था। हालांकि बीच में निर्माण कार्य की गति धीमी रही। करीब चार साल के इंतजार के बाद अब 26 सितंबर को सिविल टर्मिनल के वर्चुअल उद्घाटन की तैयारी की जा रही है। हालांकि उद्घाटन कौन करेगा और पहली उड़ान कहां की होगी, अभी यह स्पष्ट नहीं है। चर्चा है कि पहली उड़ान काशी या गोरखपुर की हो सकती है। बृहस्पतिवार को सिविल टर्मिनल की सुरक्षा के लिए केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) की टीम ने निरीक्षण भी किया।

ये होंगी विशेषताएं
सिविल टर्मिनल 65 एकड़ में बनाया जा रहा है, जिसमें बोर्डिंग पास, कैंटीन, यात्री लाउंज और कार्यालय आदि होंगे। एक साथ दो वायुयान खड़े होने के लिए एप्रन (प्लेटफॉर्म) बनाया गया है। 50 कारों के लिए पार्किंग की व्यवस्था होगी। रुड़की पंचकूला राष्ट्रीय राजमार्ग-344 पर ग्राम अहमदपुर सरसावा के पास से सिविल एयरपोर्ट तक डिवाइडर के साथ डेढ़ किलोमीटर लंबी फोरलेन सीधी सड़क का निर्माण कराया गया है। सरसावा चुनने का सबसे बड़ा कारण ये रहा कि सिविल टर्मिनल में हवाई पट्टी का निर्माण नहीं होगा। वायुयान उड़ाने के लिए पहले से ही निर्मित भारतीय वायुसेना की हवाई पट्टी का इस्तेमाल किया जाएगा।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!