दिल्ली से बस 40 किमी दूर पर मिलेगी ‘सिंगापुर’ वाली फील, 3 शहरों की जमीन पर बसने जा रहा NCR का नया शहर
दिल्ली से बस 40 किमी दूर पर मिलेगी 'सिंगापुर' वाली फील, 3 शहरों की जमीन पर बसने जा रहा NCR का नया शहर

New City in NCR: न्यू नोएडा के लिए 1 हजार करोड़ रुपये का आंतरिक बजट पास हो गया है. यह दिल्ली से महज 40 किलोमीटर की दूरी पर बसाया जा रहा है. वहीं इसे सिंगापुर स्टाइल में डिजाइन किया जाएगा. इसके लिए जमीन का अनुपात तय कर दिया गया है.
एनसीआर में सिंगापुर जैसा नया शहर बसने जा रहा है.
New city in NCR: सिंगापुर और शिकागो जैसे शहर की फील सिर्फ विदेश में ही नहीं बल्कि देश में भी मिलने जा रही है. दिल्ली से बस 40 किलोमीटर की दूरी पर ऐसा ही एक शहर बसने जा रहा है, जिसे सिंगापुर की तर्ज पर बसाने की योजना बनाई गई है. एनसीआर के 3 बड़े शहरों में स्थित 84 गांवों की जमीन पर यह नया शहर बसेगा और बताया जा रहा है कि यह एनसीआर का सबसे बेहतरीन शहर होगा.
यह सिटी नोएडा, दादरी और बुलंदशहर के 84 गांवों की जमीन जोड़कर बनाया जा रहा है. इसका नाम अभी तक दादरी नोएडा गाजियाबाद निवेश क्षेत्र (डीएनजीआइआर) तय हुआ है. न्यू नोएडा के नाम से बन रहे इस शहर को इस तरह डिजाइन किया जाएगा जैसे सिंगापुर को डिजाइन किया गया है. मंगलवार को हुई मीटिंग में मास्टर प्लान 2041 में इस शहर की योजना को पास कर दिया गया है और इसके लिए आंतरिक रूप से 1 हजार करोड़ रुपये का बजट भी पास कर दिया गया है.
कैसा होगा ये शहर..
शहर में आवासीय, औद्योगिक,हरियाली और आधुनिक तकनीक से लैस यातायात की सभी आधुनिक सुविधाएं उसी तरह होंगी जैसा दुनिया के चुनिंदा बड़े शहरों में होती हैं. 20 हजार हेक्टेयर क्षेत्र में बसाये जा रहे इस शहर के लिए आद्योगिक विकास आयुक्त और नोएडा प्राधिकरण के चेयरमैन की अध्यक्षता में मीटिंग हुई थी.