इजरायल युद्ध के बीच भी ट्रूडो को भारत से तनाव की चिंता, UAE के राष्ट्रपति को फोन पर कही ये बात
इजरायल युद्ध के बीच भी ट्रूडो को भारत से तनाव की चिंता, UAE के राष्ट्रपति को फोन पर कही ये बात

कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि उन्होंने संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद से भारत-कनाडा राजनयिक विवाद और कानून के शासन को बनाए रखने और सम्मान करने के महत्व के बारे में बात की। कनाडा की धरती पर खालिस्तानी आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या पर भारत और कनाडा के बीच बढ़ते राजनयिक संकट के बीच ट्रूडो की प्रतिक्रिया आई। भारत-कनाडा विवाद के अलावा, ट्रूडो ने इज़राइल-हमास के बीच चल रहे संघर्ष को भी उठाया।
एक्स पर ट्रूडो ने इसकी जानकारी देते हुए कहा कि आज फोन पर मोहम्मद बिन जायज और मैंने इज़राइल की मौजूदा स्थिति के बारे में बात की। हमने अपनी गहरी चिंता व्यक्त की और नागरिक जीवन की रक्षा की आवश्यकता पर चर्चा की। ट्रूडो ने एक्स पर लिखा कि हमने भारत और कानून के शासन को बनाए रखने और उसका सम्मान करने के महत्व के बारे में भी बात की। डाउनिंग स्ट्रीट के एक बयान के अनुसार, इससे पहले शुक्रवार को ट्रूडो ने अपने यूके समकक्ष ऋषि सुनक के साथ भारत-कनाडा विवाद उठाया था, जिन्होंने कहा था कि उन्हें इस मुद्दे के कम होने की उम्मीद है।
सुनक को भारत में कनाडाई राजनयिकों से संबंधित स्थिति पर अद्यतन जानकारी दी गई। बयान में कहा गया है कि दोनों नेता संपर्क में बने रहने पर सहमत हुए क्योंकि सुनक ने कानून के शासन के प्रति ब्रिटेन के सम्मान की स्थिति की पुष्टि की। 18 सितंबर को भारत और कनाडा के बीच राजनयिक तनाव तब बढ़ गया जब ट्रूडो ने कहा कि उनकी सरकार प्रतिबंधित खालिस्तान टाइगर फोर्स के प्रमुख निज्जर की हत्या में भारतीय सरकारी एजेंटों को जोड़ने वाले विश्वसनीय आरोपों पर सक्रिय रूप से काम कर रही है। भारत ने आरोपों को बेतुका और प्रेरित बताकर खारिज कर दिया।