राष्ट्रीय

Gyanvapi ASI Survey के बीच ओवैसी ने किया बाबरी का जिक्र, बोले- उम्मीद है 6 दिसंबर जैसी घटना नहीं होगी

Gyanvapi ASI Survey के बीच ओवैसी ने किया बाबरी का जिक्र, बोले- उम्मीद है 6 दिसंबर जैसी घटना नहीं होगी

एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने शनिवार को यह जानने की कोशिश की कि ज्ञानवापी मस्जिद पर भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की रिपोर्ट सार्वजनिक होने के बाद चीजें कैसे आगे बढ़ेंगी। साथ ही साथ आशंका व्यक्त की कि कहीं यह दूसरा बाबरी न हो जाए। उन्होंने कहा कि हमें आशंका है कि जब एएसआई रिपोर्ट आएगी, तो बीजेपी-आरएसएस एक नैरेटिव सेट करेगी। उन्होंने आगे कहा कि मुझे उम्मीद है कि ऐसा नहीं होगा, लेकिन मैं 23 दिसंबर या 6 दिसंबर जैसी घटना को लेकर आशंकित हूं। हम नहीं चाहते कि बाबरी मस्जिद जैसे मुद्दे खुलें।

सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को इलाहाबाद उच्च न्यायालय के उस आदेश पर रोक लगाने से इनकार कर दिया, जिसमें एएसआई को ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में एक वैज्ञानिक सर्वेक्षण करने की अनुमति दी गई थी ताकि यह पता लगाया जा सके कि 17 वीं शताब्दी की संरचना पहले से मौजूद मंदिर पर बनाई गई थी। मुस्लिम पक्ष ने दावा किया था कि यह अभ्यास “अतीत के घावों को फिर से खोल देगा”। ओवैसी ने बाबरी मस्जिद विध्वंस का जिक्र करते हुए कहा कि उम्मीद है कि न तो 23 दिसंबर और न ही 6 दिसंबर की पुनरावृत्ति होगी।

एआईएमआईएम नेता ने कहा कि एक बार जब ज्ञानवापी एएसआई रिपोर्ट सार्वजनिक हो जाएगी, तो कौन जानता है कि चीजें कैसे आगे बढ़ेंगी। आशा है कि न तो 23 दिसंबर और न ही 6 दिसंबर की पुनरावृत्ति होगी। पूजा स्थल अधिनियम की पवित्रता के संबंध में अयोध्या फैसले में सुप्रीम कोर्ट की टिप्पणी का अनादर नहीं किया जाना चाहिए। मुख्य न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ और न्यायमूर्ति जे बी पारदीवाला और न्यायमूर्ति मनोज मिश्रा की पीठ ने एएसआई से सर्वेक्षण के दौरान किसी भी आक्रामक कृत्य का सहारा नहीं लेने को कहा।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!