राष्ट्रीय

फ्रांस : किशोर की मौत के बाद लगातार पांचवीं रात हिंसा जारी रही

फ्रांस : किशोर की मौत के बाद लगातार पांचवीं रात हिंसा जारी रही

फ्रांस में पुलिस की गोलीबारी से मारे जाने के बाद फैली हिंसा रविवार तड़के भी जारी रही और प्रदर्शनकारी युवाओं ने एक जलती हुई कार को मेयर के आवास से टकरा दिया। हालांकि, हिंसा के मामलों में अब थोड़ी कमी देखी जा रही है। पुलिस ने रविवार तड़के 719 उपद्रवियों को गिरफ्तार किया और सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। मंगलवार रात को प्रदर्शन शुरू होने के बाद से अब तक पुलिस ने 3,000 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है। नैनटेरे के उपनगर में पुलिस की गोलीबारी में मारे गए 17 वर्षीय नाहेल को शनिवार को अंतिम विदाई दी गई। कब्रिस्तान में शवों को लाए जाने के दौरान बड़ी संख्या में लोग सड़कों के किनारे खड़े थे। गौरतलब है कि मंगलवार को यातायात जांच के दौरान 17 वर्षीय नाहेल की मौत होने की घटना का एक वीडियो भी सामने आया है।

वीडियो में दो अधिकारी कार की खिड़की के पास खड़े दिख रहे हैं, जिनमें से एक ने चालक पर बंदूक तान रखी है। जैसे ही किशोर आगे बढ़ता है, अधिकारी गोली चला देता है। इस घटना ने देश को झकझोर कर रख दिया है और लोग काफी आक्रोशित हैं। नाहेल की मौत के बाद पेरिस उपनगर में गुस्सा फूट पड़ा और तेजी से पूरे देश में हिंसा भड़क गई। उत्तरी पेरिस के निकट प्रदर्शनकारियों ने पटाखे जलाए और बैरिकेड को आग के हवाले कर दिया। प्रदर्शनकारियों को काबू करने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले दागे। प्रदर्शनकारियों ने देर रात ने उपनगर हे-लेस रोजेज में मेयर के आवास को निशाना बनाया।

प्रदर्शनकारियों ने हाल के दिनों में कई स्कूल, पुलिस स्टेशन, टाउन हॉल और स्टोर में तोड़फोड़ और आगजनी की, लेकिन किसी मेयर के आवास पर हमला करने की यह पहली घटना है।मेयर विंसेंट जीनब्रून ने कहा कि देर रात करीब डेढ़ बजे हुए हमले में उनकी पत्नी और उनके बच्चे घायल हो गए। जब हमला हुआ उस वक्त उनके परिवार के सदस्य घर में सो रहे थे और वह टाउन हॉल में हिंसा की निगरानी कर रहे थे। मेयर ने हिंसा को अस्वीकार्य करार देते हुए सरकार से आपातकाल लागू करने का आग्रह किया। इस बीच, गृह मंत्रालय ने कहा है कि प्रदर्शनकारियों ने मार्सेल शहर में हिंसा की। इसने दावा किया कि पिछली रात की तुलना में अब हिंसक घटनाओं में कमी आई है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!