जेके गजनवी फोर्स के 5 आतंकियों को सुरक्षा बलों ने किया ढेर, कई हथियार बरामद
जेके गजनवी फोर्स के 5 आतंकियों को सुरक्षा बलों ने किया ढेर, कई हथियार बरामद

संयुक्त सुरक्षा बलों ने आज सुबह जेके गजनवी फोर्स (जेकेजीएफ) के पांच उच्च प्रशिक्षित विदेशी आतंकवादियों को मार गिराया। अफगान-पाक थिएटर में छापामार युद्ध में अनुभवी आतंकवादी, कुपवाड़ा जिले में नियंत्रण रेखा के पास जुमागुंड क्षेत्र में भारतीय क्षेत्र में घुसपैठ करने की कोशिश कर रहे थे। पांच आतंकवादियों के समूह की संभावित घुसपैठ के बारे में कुपवाड़ा पुलिस द्वारा विकसित विशिष्ट खुफिया जानकारी के आधार पर, जुमागुंड क्षेत्र में घुसपैठ के संभावित मार्ग पर सेना के साथ ऑपरेशन की योजना बनाई गई थी और उसी के अनुसार घात लगाकर हमला किया गया था।
जेकेजीएफ से संबंधित समूह में जम्मू-कश्मीर में पुंछ जिले के निवासी रफीक नाई और शमशेर नाई उर्फ जफर इकबाल हैं, जो वर्तमान में पाकिस्तान अधिकृत जम्मू और कश्मीर (पीओजेके) में हैंडलर के रूप में काम करता था और मुर्तजा पठान उर्फ गजनवी, पाकिस्तान में फैसलाबाद का निवासी हैं। पीओजेके से सामरिक पहलू की निगरानी करने वाले ऑपरेशनल कमांडर के रूप में देवबंद स्कूल ऑफ थिंक से संबद्ध है। ऑपरेशन देर रात शुरू हुआ और तड़के पूरा हुआ। सेनेटाइजेशन की प्रक्रिया चल रही है। सभी पांचों के शव और हथियार बरामद कर लिए गए हैं।
केंद्र सरकार ने इसी साल फरवरी के महीने में लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद और तहरीक-उल-मुजाहिदीन जैसे आतंकवादी संगठनों से गठित जम्मू-कश्मीर गजनवी फोर्स (जेकेजीएफ) पर प्रतिबंध लगा दिया था। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने एक अधिसूचना जारी करते हुए जेकेजीएफ घुसपैठ की कोशिशों, नशीले पदार्थों और हथियारों की तस्करी, जम्मू-कश्मीर में आतंकी हमलों को अंजाम देने और नियमित रूप से सुरक्षा बलों को धमकियां जारी करने में शामिल होने हुए प्रतिबंध का ऐलान किया था।