उद्योग जगत

पहले छह महीनों में राज्य में मोटरसाइकिलों की बिक्री में गिरावट से उलझन में आंध्र प्रदेश सरकार

पहले छह महीनों में राज्य में मोटरसाइकिलों की बिक्री में गिरावट से उलझन में आंध्र प्रदेश सरकार

आंध्र प्रदेश सरकार चालू वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में राज्य में मोटरसाइकिलों की बिक्री में 6.52 प्रतिशत की गिरावट आने को लेकर थोड़ी उलझन में आ गई है क्योंकि इस दौरान देश के अन्य राज्यों में बाइक बिक्री बढ़ी है। आंध्र प्रदेश देश का इकलौता ऐसा राज्य है जहां पर मोटरसाइकिलों की बिक्री घटी है। वित्त वर्ष 2022-23 की पहली छमाही में राष्ट्रीय स्तर पर दोपहिया वाहनों की बिक्री 26.05 प्रतिशत की दर से बढ़ी है। इसके साथ ही पहली छमाही में आंध्र प्रदेश में कुल वाहनों की बिक्री भी 1.76 प्रतिशत घट गई।

इस नकारात्मक वृद्धि को लेकर राज्य सरकार और वाहन उद्योग से जुड़े लोग हैरान हैं। मुख्यमंत्री वाई एस जगनमोहन रेड्डी ने इस प्रतिकूल रुझान को गंभीरता से लिया है और परिवहन विभाग को निर्देश दिया है कि वाहनों की बिक्री बढ़ाने के लिए अनुकूल माहौल बनाने की कोशिश करे। परिवहन विभाग के अधिकारियों ने इसके लिए वाहन विनिर्माताओं से संपर्क साधकर बिक्री में आई गिरावट की वजह पता लगाने की पहल शुरू कर दी है। इसके जरिये जरूरी समाधान तलाशने और उसे लागू करने की कोशिश भी की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: भारतीय वाहन कंपनियों के प्रबंधन स्तर के अधिकारियों की अनुपालन दायित्वों की समझ काफी खराब : रिपोर्ट
राज्य सरकार इस मुद्दे पर सभी वाहन विनिर्माताओं के साथ एक परिचर्चा सत्र भी आयोजित करने वाली है। इस तरह की एक बैठक 26 अक्टूबर को ही प्रस्तावित थी लेकिन परिवहन विभाग के प्रमुख सचिव को बदले जाने की वजह से इसे स्थगित कर दिया गया।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!