रामनगरी में बिखरी सतरंगी छटा; प्रधानमंत्री की उपस्थिति से अति विशिष्ट होगा कार्तिक माह; देखें तस्वीरें
रामनगरी में बिखरी सतरंगी छटा; प्रधानमंत्री की उपस्थिति से अति विशिष्ट होगा कार्तिक माह; देखें तस्वीरें

Ayodhya News रामनगरी में 15 लाख दीप जला कर विश्व कीर्तिमान बनाया जाएगा। 37 घाटों पर 17 लाख दीप जलाए जाएंगे। अवध विवि के कुलपति प्रो. अखिलेश कुमार सिंह के दिशा-निर्देशन में छठे दीपोत्सव को यादगार बनाने की तैयारी चल रही है।
अयोध्या, [नवनीत श्रीवास्तव]। अयोध्या यूं तो वर्ष भर उत्सवों से चहकती रहती है, लेकिन युगों से कार्तिक माह में रामनगरी का आध्यात्मिक-सांस्कृतिक सौंदर्य शिखर पर होता है। यह पहला अवसर होगा जब कार्तिक माह में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की उपस्थिति होगी। वह भी वैश्विक ख्याति प्राप्त दीपोत्सव में। 23 अक्टूबर को उनके आगमन के साथ ही इस वर्ष का कार्तिक माह भी स्वयं में विशिष्ट हो गया है। गुरुवार शाम जब रंगीन लाइटें जलीं तो नजारा देखने लायक था।
युगों से प्रतिष्ठित कार्तिक माह के कृष्ण पक्ष की अमावस्या दीपावली के तौर पर विख्यात है, तो शुक्ल पक्ष में नवमी, एकादशी और पूर्णिमा की छठा बिखरती है। कार्तिक माह के दूसरे तीज-त्योहार भी रामनगरी के लिए बेहद खास होते हैं।
Ayodhya: रामलला का दर्शन करने वाले पहले पीएम हैं नरेंद्र मोदी, बिना दर्शन लौटे चार प्रधानमंत्री
यह भी पढ़ें
दो वर्ष बाद यह ऐसा अवसर होगा, जब दीपोत्सव कोरोना से पूर्ण मुक्त होगा और उसकी आध्यात्मिकता की आभा से पूरी नगरी रोशन होगी।रामनगरी में कार्तिक मेला शुक्ल पक्ष की परिवा भी बेहद खास होती है। परिवा के दिन अयोध्या के मठ-मंदिरों में अन्नकूट मनाया जाता है, जिसमें भगवान को 56 भोग लगाया जाता है।
Ayodhya: 24 दिन में चौथी बार रामनगरी पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, परखेंगे दीपोत्सव की तैयारी
यह भी पढ़ें
ऐसी मान्यता है कि वनवास के दौरान भगवान राजसी भोग से वंचित रहे। इसीलिए दीपावली के अगले दिन भगवान को 56 भोग लगाया जाता है। वहीं कार्तिक मेला शुक्ल पक्ष की परिवा से लेकर पूर्णिमा तक चलता है। 15 दिन चलने वाले मेले का समापन पूर्णिमा स्नान से होता है।
इससे पहले रामनगरी की पंचकोसी और 14 कोसी परिक्रमा होती है। कार्तिक मास में उत्सवों की शुरुआत कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी से ‘धनतेरस’ के रूप में होती है। इसी दिन से अयोध्या के मंदिरों में दीपावली का उत्सव आरंभ होता है। चतुर्दशी को हनुमानजी की जयंती मनाई जाती है।
Ayodhya News: 25 करोड़ रुपये से विकसित होगा कामाख्या धाम परिसर, मेधा ऋषि आश्रम का होगा सौंदर्यीकरण
यह भी पढ़ें
अमावस्या को प्रत्येक मंदिर में भगवान का विशेष पूजन होता है और हजारों-लाखों दीपों से अयोध्या के घाट, मंदिर और घर आलोकित रहते हैं। वहीं इस बार यह माह बेहद खास है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी प्रथम बार दीपोत्सव में सम्मिलित होंगे। इसकी प्रतीक्षा रामनगरीवासियों को भी है
PM Modi Ayodhya Visit: दीपोत्सव में सम्मिलित होने वाले पहले पीएम होंगे मोदी, रामलला का करेंगे दर्शन-पूजन
यह भी पढ़ें
दीपोत्सव के मेगा शो के लिए घाटों पर पहुंचे लाखों दीप
दीपोत्सव के आयोजन की तैयारी अंतिम चरण में है। गुरुवार को राम की पैड़ी पर दीप पहुंचाने का क्रम शुरू हो गया। नोडल अधिकारी डा. राममनोहर लोहिया अवध विवि सलाहकार समिति के अध्यक्ष प्रो.अजय प्रताप सिंह की निगरानी में सभी घाटों पर दीप पहुंचाये गये। सौ से अधिक श्रमिक इसमें लगे रहे। दीपोत्सव की पूरी सामग्री राम की पैड़ी पर पहुंच गई ।
Ayodhya News: बिना परिचय पत्र नहीं मिलेगा दीपोत्सव स्थल में प्रवेश, अयोध्या वासियों को किया जाएगा आमंत्रित
यह भी पढ़े
15 लाख दीप जला कर विश्व कीर्तिमान बनाया जाएगा। 37 घाटों पर 17 लाख दीप जलाए जाएंगे। नोडल अधिकारी ने बताया कि कुलपति प्रो. अखिलेश कुमार सिंह के दिशा-निर्देशन में छठे दीपोत्सव को यादगार बनाने की तैयारी चल रही है। उन्होंने बताया कि 21 अक्टूबर को विवि आवासीय परिसर के पांच हजार स्वयंसेवक घाटों पर दीप बिछाना शुरू करेंगे।