राष्ट्रीय

Lok Sabha Elections 2024 में कट सकता है BJP सांसद Ananthkumar Hedge का टिकट, संविधान संबंधी विवादित बयानों की वजह से बढ़ी मुश्किलें

Lok Sabha Elections 2024 में कट सकता है BJP सांसद Ananthkumar Hedge का टिकट, संविधान संबंधी विवादित बयानों की वजह से बढ़ी मुश्किलें

आगामी लोकसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की दूसरी सूची पर निर्णय लेने के लिए भाजपा की केंद्रीय चुनाव समिति (सीईसी) ने सोमवार को अपनी दूसरी बैठक की। गुजरात, महाराष्ट्र, बिहार, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटक और चंडीगढ़ की 99 सीटों पर चर्चा हुई। सूत्रों के मुताबिक, भारत के संविधान को बदलने पर उनकी टिप्पणी पर विवाद के बीच पार्टी उत्तर कन्नड़ निर्वाचन क्षेत्र से अनंतकुमार हेगड़े को हटा सकती है। भाजपा ने हेगड़े की टिप्पणी से खुद को अलग कर लिया है और एक ट्वीट में कहा है कि उनके विचार “पार्टी के रुख को प्रतिबिंबित नहीं करते हैं”। सूत्रों ने बताया कि कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई का नाम दूसरी सूची में हो सकता है और उन्हें हावेरी-गडग सीट से मैदान में उतारे जाने की संभावना है।

हेगड़े के अलावा, कई अन्य विधायकों को दक्षिणी राज्य से हटाए जाने की संभावना है। सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय मंत्री शोभा करंदलाजे, जो वर्तमान में उडुपी चिकमंगलूर से सांसद हैं, को बेंगलुरु उत्तर सीट पर भेजे जाने की संभावना है। करंदलाजे को उडुपी पार्टी इकाई से काफी प्रतिक्रिया मिली, कुछ लोगों ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा को पत्र लिखकर उन्हें टिकट न देने के लिए कहा। जिन अन्य लोगों को हटाया जा सकता है उनमें मैसूरु से प्रताप सिम्हा, दावणगेरे से पूर्व केंद्रीय मंत्री जीएम सिद्धेश्वरा, बेल्लारी से याराबासी देवेंद्रप्पा, कोप्पल से कराडी संगन्ना अमरप्पा और पूर्व राज्य भाजपा अध्यक्ष और मंगलुरु सांसद नलिन कुमार कतील शामिल हैं।

सोमवार की बैठक के दौरान, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी सहित पार्टी के कई वरिष्ठ नेताओं ने संभावित विकल्पों की एक सूची देखी, जो इसे अंतिम सूची में शामिल कर सकते हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा प्रमुख जेपी नड्डा ने सीईसी द्वारा अंतिम फैसला लेने से पहले संभावितों की सूची तैयार करने के लिए विभिन्न राज्यों के नेताओं के साथ कई बैठकें की हैं।

इस महीने की शुरुआत में, भाजपा ने 195 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी की, जिसमें वाराणसी से पीएम मोदी, गुजरात के गांधीनगर से अमित शाह और भोपाल के गुना से केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया जैसे कई दिग्गज शामिल थे। मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को विदिशा सीट से मैदान में उतारा गया है।

इस सूची में केंद्रीय रेल मंत्री नितिन गडकरी का नाम नहीं था, जिसके कारण शिवसेना (यूबीटी) सुप्रीमो उद्धव ठाकरे ने भाजपा पर निशाना साधा। ठाकरे ने गडकरी को भाजपा छोड़ने और महा विकास अघाड़ी (एमवीए) में शामिल होने का प्रस्ताव भी दिया और उन्हें महाराष्ट्र से चुनावी टिकट देने का वादा किया। हालांकि, भाजपा नेता और महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़णवीस ने कहा कि गडकरी का नाम पश्चिमी राज्य से पार्टी की सूची में होगा।

इस बीच, सोमवार की सीईसी बैठक से पहले, हरियाणा के उपमुख्यमंत्री और जननायक जनता पार्टी (जेजेपी) के नेता दुष्यंत चौटाला ने राज्य में दोनों सहयोगियों के बीच सीटों के बंटवारे को लेकर भाजपा सुप्रीमो जेपी नड्डा से बातचीत की। 2019 में हरियाणा विधानसभा चुनाव के बाद जेजेपी ने भाजपा के साथ गठबंधन किया। भाजपा ने 2019 के आम चुनावों में राज्य की सभी 10 लोकसभा सीटें जीती थीं।

आंध्र प्रदेश में, भाजपा ने आगामी लोकसभा के साथ-साथ दक्षिणी राज्य में विधानसभा चुनावों के लिए चंद्रबाबू नायडू के नेतृत्व वाली तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी) और पवन कल्याण की जन सेना पार्टी (जेएसपी) से हाथ मिलाया है। सहयोगी दलों ने सीट-बंटवारे के समझौते पर सहमति जताई, जिसके तहत भाजपा छह लोकसभा सीटों पर चुनाव लड़ेगी, जबकि टीडीपी और जेएसपी को क्रमशः 17 और दो सीटें दी गई हैं।

2018 में गठबंधन छोड़ने के बाद चंद्रबाबू नायडू की टीडीपी ने भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए में वापसी की। भाजपा ने अब तक अपनी पहली सूची में जिन 195 लोकसभा उम्मीदवारों के नाम घोषित किए हैं, उनमें से दो – भोजपुरी गायक पवन सिंह और उपेंद्र रावत – विवादों के कारण चुनाव की दौड़ से बाहर हो गए।

पवन सिंह ने बंगाल के आसनसोल से अपना नामांकन वापस ले लिया क्योंकि उनके नामांकन से बड़े पैमाने पर विवाद खड़ा हो गया था क्योंकि कई लोगों ने बताया था कि उनकी डिस्कोग्राफी में बंगाली महिलाओं के लिए अनुचित संदर्भ थे। विदेशी मूल की एक महिला के साथ आपत्तिजनक स्थिति में उनका एक कथित वीडियो वायरल होने के बाद उपेन्द्र रावत ने उत्तर प्रदेश के बाराबंकी निर्वाचन क्षेत्र से हटने का फैसला किया।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!