राष्ट्रीय

Krishna Janmabhoomi: मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मभूमि के पास 10 दिनों तक नहीं हटेगा अतिक्रमण, SC ने यथास्थिति बनाए रखने का दिया आदेश

Krishna Janmabhoomi: मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मभूमि के पास 10 दिनों तक नहीं हटेगा अतिक्रमण, SC ने यथास्थिति बनाए रखने का दिया आदेश

सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के मथुरा में कृष्ण जन्मभूमि के पास कथित अवैध निर्माण को हटाने के लिए रेलवे अधिकारियों द्वारा चलाए जा रहे विध्वंस अभियान के संबंध में 10 दिनों तक यथास्थिति बनाए रखने का आदेश दिया। अगले 10 दिनों तक यथास्थिति बनाए रखने का आदेश दिया गया है. रेलवे और उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस जारी किया गया है। इससे पहले, श्री कृष्ण जन्मभूमि मुक्ति निर्माण ट्रस्ट ने मथुरा श्री कृष्ण जन्मभूमि मंदिर के पड़ोसी शाही ईदगाह मस्जिद के परिसर के सर्वेक्षण के अपने अनुरोध को इलाहाबाद उच्च न्यायालय द्वारा खारिज करने के खिलाफ शीर्ष अदालत का रुख किया था।

यथास्थिति क्या है?

वाक्यांश का अर्थ है “मामलों की वर्तमान स्थिति”। विवाद के किसी भी पक्ष को मामले पर निर्णय होने के दौरान कार्रवाई करने से रोकने के लिए, एक न्यायाधीश यथास्थिति आदेश जारी कर सकता है। पीठ ने कहा कि जस्टिस अनिरुद्ध बोस, जस्टिस संजय कुमार और एसवीएन भट्टी की पीठ ने मामले में केंद्र और अन्य को नोटिस जारी किया। विषय परिसर के संबंध में 10 दिनों की अवधि के लिए यथास्थिति रहने दें। एक सप्ताह के बाद सूची बनाएं। याचिकाकर्ता याकूब शाह की ओर से पेश वकील ने पीठ को बताया कि 100 घरों पर बुलडोजर चलाया गया है। 70-80 घर बचे हैं।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!