राष्ट्रीय

लैटिन अमेरिका, कैरेबियाई देशों के साथ भारत के संबंध ऊंचे स्तर पर, जयशंकर बोले- 2027 तक व्यापार दोगुना पहुंच सकता है

लैटिन अमेरिका, कैरेबियाई देशों के साथ भारत के संबंध ऊंचे स्तर पर, जयशंकर बोले- 2027 तक व्यापार दोगुना पहुंच सकता है

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार को कहा कि भारत और लैटिन अमेरिका और कैरेबियन (एलएसी) क्षेत्र के देशों को 2027 तक दोतरफा व्यापार को दोगुना कर 100 बिलियन डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य रखना चाहिए। उन्होंने आर्थिक संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए चार सूत्री योजना की रूपरेखा तैयार की है। जयशंकर ने विदेश मंत्रालय और भारतीय उद्योग परिसंघ द्वारा आयोजित भारत-एलएसी कॉन्क्लेव के उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए कहा कि दोनों पक्षों को गतिशीलता समझौतों पर बातचीत करने पर भी विचार करना चाहिए क्योंकि कानूनी गतिशीलता ज्ञान अर्थव्यवस्था में तेजी से महत्वपूर्ण और पारस्परिक रूप से लाभप्रद होती जा रही है।

2022-23 में दोनों क्षेत्रों के बीच लगभग 50 बिलियन डॉलर का व्यापार हुआ और ब्राजील को भारत का निर्यात 10 बिलियन डॉलर रहा, जो जापान को होने वाले निर्यात से लगभग दोगुना है। जयशंकर ने कहा कि व्यापार की मात्रा 2027 तक दोगुनी होकर 100 बिलियन डॉलर तक पहुंच सकती है और लक्ष्य निर्धारित करना परिणाम प्राप्त करने के लिए प्रेरक के रूप में कार्य करता है। विदेश मंत्री ने भारत और एलएसी देशों के बीच गहन व्यापार और आर्थिक जुड़ाव के लिए चार स्तंभों वाली एक योजना का सुझाव दिया। उन्होंने कहा कि दोनों पक्षों को आपूर्ति श्रृंखला विविधीकरण पर ध्यान देना चाहिए क्योंकि कोविड-19 महामारी ने अतिरिक्त सोर्सिंग, विविध उत्पादन और खाद्य और ऊर्जा सुरक्षा के लिए लचीली आपूर्ति श्रृंखला की आवश्यकता पर प्रकाश डाला है।

भारत की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था की स्थिति और देश में तेल, गैस, रणनीतिक खनिज और भोजन की बढ़ती मांग को देखते हुए, दोनों पक्षों को संसाधन साझेदारी पर काम करना चाहिए। उन्होंने कहा कि भारतीय उत्पाद और सेवाएं एलएसी देशों के मध्यम वर्ग की जरूरतों को भी पूरा कर सकते हैं। दोनों पक्षों को डिजिटल क्षमताओं, स्वास्थ्य समाधान और कृषि प्रथाओं सहित विकासात्मक अनुभवों को साझा करना चाहिए। इस संदर्भ में, भारत एलएसी देशों के लिए अनुकूलित प्रशिक्षण और आदान-प्रदान प्रदान कर सकता है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!