राष्ट्रीय

Delhi Flood: यमुना के जलस्तर में मामूली कमी, Okhla water treatment plant चालू, केजरीवाल बोले- मिलकर काम करने की जरूरत

Delhi Flood: यमुना के जलस्तर में मामूली कमी, Okhla water treatment plant चालू, केजरीवाल बोले- मिलकर काम करने की जरूरत

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आईटीओ चौराहे और राजघाट के जलमग्न होने के बाद उसे ठीक करने के लिए उठाए जा रहे कदमों की निगरानी की। दिल्ली सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण विभाग के नियामक को नुकसान हुआ था। इसके साथ ही उन्होंने बताया कि दिल्ली सरकार ने यमुना का जल स्तर कम होने के कारण ओखला जल उपचार संयंत्र को फिर से शुरू कर दिया है। तीन दिन पहले 45 साल का रिकॉर्ड तोड़ने के बाद, दिल्ली में यमुना का जल स्तर में गिरावट देखी गई। शुक्रवार दोपहर 6 बजे घटकर 208.17 मीटर हो गया, जबकि शहर के कई प्रमुख इलाकों में जलभराव जारी है।

केजरीवाल ने क्या कहा
केजरीवाल ने कहा कि यमुना बैराज के 32 गेटों में से पांच बंद हैं। इसलिए आसपास के इलाकों में जलभराव हो रहा है। उन्होंने कहा कि हम इन 5 गेटों को खुलवाने की कोशिश कर रहे हैं ताकि पानी वापस बैराज में आ जाए। हम अपनी कोशिश कर रहे हैं स्थिति को वापस सामान्य स्थिति में लाना सबसे अच्छा है। बाढ़ के पानी में मरने वाले तीन बच्चों पर दिल्ली के केजरीवाल ने कहा कि यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। वे तीन बच्चे नदी में तैरने चले गए। उन्होंने कहा कि हमने कई बार चेतावनी दी है कि नदियों के पास न जाएं। यह एक बहुत बड़ा संकट है। सभी को मिलकर काम करना चाहिए और दोषारोपण का खेल नहीं खेलना चाहिए। केजरीवाल ने कहा कि यह वक्त राजनीति करने का नहीं बल्कि मिलकर काम करने का है।

श्मशान घाट बंद
दिल्ली की महापौर शैली ओबेरॉय ने शुक्रवार को कहा कि यमुना के पानी के कारण राष्ट्रीय राजधानी के विभिन्न हिस्सों में बाढ़ के मद्देनजर निगमबोध घाट, गीता कॉलोनी, वजीराबाद और सरायकाले खां स्थित श्मशान घाट बंद कर दिये गये हैं। दिल्ली में बाढ़ जैसी स्थिति ने न केवल राष्ट्रीय राजधानी में जनजीवन को बाधित किया है, बल्कि उफनती यमुना के समीप स्थित श्मशान घाटों में भी पानी भर गया है, जिससे लोगों के लिए अपने प्रियजनों का अंतिम संस्कार करना मुश्किल हो गया है।

मुख्यमंत्री और उपराज्यपाल के बयान
राष्ट्रीय राजधानी में जारी बाढ़ की समस्या के कारण दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल और उपराज्यपाल वीके सक्सेना, जो हाल के दिनों में तीखी नोकझोंक कर रहे थे, एक साथ आ गए और दोनों ने संयुक्त रूप से मीडिया को मौजूदा स्थिति के बारे में जानकारी देते हुए कहा, “हमें एक टीम के रूप में काम करने की जरूरत है। उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना ने शुक्रवार को आम आदमी पार्टी (आप) के नेता से कहा कि यह आरोप-प्रत्यारोप का समय नहीं है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!