अंतर्राष्ट्रीय

Russia-Ukraine Updates: वैगनर चीफ के तख्तापलट वाले बयान के बाद रूस के राष्ट्रपति का राष्ट्र को संबोधन, कहा- हमारा जवाब अब कठोर से भी कठोर होगा

Russia-Ukraine Updates: वैगनर चीफ के तख्तापलट वाले बयान के बाद रूस के राष्ट्रपति का राष्ट्र को संबोधन, कहा- हमारा जवाब अब कठोर से भी कठोर होगा

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शनिवार को राष्ट्र को संबोधित किया। रूस वैगनर के समूह के विद्रोह का सामना कर रहा है जिसने मॉस्को के सैन्य नेतृत्व को उखाड़ फेंकने की कसम खाई है। वैगनर मर्सिनरी चीफ येवगेनी प्रिगोझिन पर क्रेमलिन द्वारा सशस्त्र विद्रोह का आरोप लगाया गया है। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने जिसके बाद टेलीविजन पर एक सार्वजनिक संबोधन दिया। पुतिन ने कहा कि वैगनर ने हमारी पीठ में छुरा घोपा है। वैगनर ने रूस की जनता को धोखा दिया और सेना को चुनौती दी। हमारा जवाब अब कठोर से भी कठोर होगा। पुतिन ने कहा कि रूस अपने भविष्य के लिए शक्ति से लड़ रहा है।

पुतिन ने कहा कि हम आंतरिक विश्वासघात का सामना कर रहे हैं। सेना के खिलाफ हथियार उठाने वाला हर कोई ‘देशद्रोही’ है। पुतिन ने कहा कि बगावत करने वाले आतंकवादियों को सजा देंगे। जवाबी कार्रवाई के लिए सेना को अलर्ट किया गया है। बता दें कि वैगनर ग्रुप की यूक्रेन युद्ध में बहुत बड़ी भूमिका रही है। यूक्रेन के कई शहरों में हमला करने और वाइटर प्वाइंट को डिस्ट्रॉय करने में वैगनर फोर्स ने बड़ी भूमिका निभाई है। वो रूसी राष्ट्रपति पुतिन के बेहद करीबी भी माने जाते हैं। ऐसी परिस्थिति में रूस पर हमला बहुत बड़ा झटका है।

प्रिगोझिन ने पहले सैन्य तख्तापलट के प्रयास के आरोपों से इनकार किया था। फिर उन्होंने शनिवार को दावा किया कि उनके वैगनर लड़ाके यूक्रेन से रूस की सीमा पार कर गए थे और मॉस्को की सेना के खिलाफ पूरी तरह से जाने के लिए तैयार थे। समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने बताया कि प्रिगोझिन ने पहले बिना सबूत दिए कहा था कि रूस के सैन्य नेतृत्व ने हवाई हमले में बड़ी संख्या में उनके सैनिकों को मार डाला था और फिर उन्होंने उन्हें दंडित करने की कसम खाई थी। टॉस समाचार एजेंसी ने सुरक्षा सेवा के एक सूत्र के हवाले से बताया कि मॉस्को में सरकारी इमारतों, परिवहन सुविधाओं और अन्य प्रमुख स्थानों पर बीती रात सुरक्षा बढ़ा दी गई थी। बीबीसी के मुताबिक, इंटरनेट पर प्रतिबंध लगा दिया गया और मॉस्को की सड़कों पर सैन्य ट्रक देखे गए। प्रिगोझिन ने कहा है कि हम पुतिन का तखतापलट करने आए हैं, रोक सको तो रोक लो।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!