अंतर्राष्ट्रीय

पुतिन ने कर दिया ऐलान, रूस जुलाई में बेलारूस में तैनात करेगा सामरिक परमाणु हथियार

पुतिन ने कर दिया ऐलान, रूस जुलाई में बेलारूस में तैनात करेगा सामरिक परमाणु हथियार

रूस 7-8 जुलाई को विशेष भंडारण सुविधाओं के तैयार होने के बाद बेलारूस में सामरिक परमाणु हथियारों की तैनाती शुरू कर देगा। राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शुक्रवार को कहा कि सोवियत संघ के पतन के बाद से रूस के बाहर मॉस्को का पहला कदम है। द्वितीय विश्व युद्ध के बाद से यूरोप में सबसे बड़े भूमि युद्ध में 15 महीने से अधिक, पुतिन का कहना है कि रूस को अपने घुटनों पर लाने के उद्देश्य से एक विस्तारित छद्म युद्ध के हिस्से के रूप में संयुक्त राज्य अमेरिका और उसके पश्चिमी सहयोगी यूक्रेन को हथियार मुहैया करा रहे हैं।

यूक्रेन के समर्थन पर अमेरिका के नेतृत्व वाले नाटो सैन्य गठबंधन के लिए एक स्पष्ट चेतावनी के रूप में मार्च में पुतिन ने घोषणा की कि वह बेलारूस में सामरिक परमाणु हथियारों को तैनात करने वाले हैं। प्रमुख नाटो देशों का कहना है कि वे यूक्रेन का समर्थन करेंगे और इसे तब तक अपना बचाव करने में मदद करेंगे जब तक कि कीव रूस द्वारा एक साम्राज्यवादी शैली की भूमि हड़पने के रूप में लेता है जो यूक्रेनी राज्य के अस्तित्व को खतरे में डालता है।

सब कुछ योजना के अनुसार चल रहा है। पुतिन ने बेलारूसी राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको से कहा जब सोची में रूसी नेता के ब्लैक सी समर रिट्रीट में वार्ता के दौरान नियोजित परमाणु तैनाती पर चर्चा की गई। पुतिन की टिप्पणियों के अनुसार प्रासंगिक सुविधाओं की तैयारी 7-8 जुलाई को समाप्त हो जाती हैऔर हम तुरंत आपके क्षेत्र में उपयुक्त प्रकार के हथियारों की तैनाती से संबंधित गतिविधियां शुरू कर देंगे।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!