राष्ट्रीय

Rajiv Gandhi death anniversary: तमिलनाडु के श्रीपेरंबुदूर में अपने पिता राजीव गांधी के स्मारक जाएंगे राहुल गांधी

Rajiv Gandhi death anniversary: तमिलनाडु के श्रीपेरंबुदूर में अपने पिता राजीव गांधी के स्मारक जाएंगे राहुल गांधी

32 बरस की एक छोटे कद की लड़की चंदन का एक हार लेकर भारत के पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की तरफ़ बढ़ी। जैसे ही वो उनके पैर छूने के लिए झुकी, एक जोरदार धमाके ने वहां सन्नाटा कर दिया। 21 मई की तारीख यानी राजीव गांधी की पुण्यतिथी का दिन। कांग्रेस नेता राहुल गांधी 21 मई (राजीव गांधी की पुण्यतिथि) पर तमिलनाडु के श्रीपेरंबुदूर में अपने पिता दिवंगत प्रधानमंत्री राजीव गांधी के स्मारक पर जाएंगे।

21 मई, 1991 की रात को तमिलनाडु के श्रीपेरंबदूर में एक चुनावी रैली में धनु नाम की एक महिला आत्मघाती हमलावर ने पूर्व प्रधानमंत्री की हत्या कर दी थी। इस विस्फोट में कम से कम 13 अन्य लोगों की मौत हो गई थी और 40 से अधिक लोग घायल हो गए थे।

राजीव गांधी की हत्या

श्रीलंका में एक सशस्त्र तमिल अलगाववादी समूह लिट्टे द्वारा राजीव गांधी की हत्या कर दी गई थी, जो द्वीप की सरकार से लड़ रहा था। राष्ट्र की सहायता करने के उद्देश्य से दक्षिण एशियाई द्वीप पर भारतीय शांति सेना (IPKF) भेजने के बाद तमिल समूह गांधी के खिलाफ हो गया। लेकिन उनकी भूमिका समय के साथ विकसित हुई, उग्रवाद-प्रतिरोध में बदल गई और अंत में लिट्टे के साथ लड़ाई शुरू हो गई। 1990 में IPKF मिशन की समाप्ति के बाद लिट्टे समूह खुश नहीं था क्योंकि उसने गांधी को अपने दुश्मन के रूप में देखा। 1990 में इंडिया टुडे की एक रिपोर्ट के अनुसार, लिट्टे के नेता वेलुपिल्लई प्रभाकरन ने उसी वर्ष नवंबर में हत्या का फैसला लिया था।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!