राष्ट्रीय

Maharashtra सरकार ने किसानों को मुआवजा देने के लिए 177.8 करोड़ रुपये जारी किए

Maharashtra सरकार ने किसानों को मुआवजा देने के लिए 177.8 करोड़ रुपये जारी किए

महाराष्ट्र सरकार ने पिछले महीने हुई बेमौसम की बारिश से किसानों के फसलों को हुए नुकसान का मुआवजा देने के लिए सोमवार को 177.8 करोड़ रुपये जारी किये। यहां जारी एक सरकारी विज्ञप्ति के मुताबिक, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने इससे पहले अधिकारियों को फसलों को हुए नुकसान के संबंध में किसानों के दावों पर विचार करने और वित्तीय सहायता प्रदान करने का निर्देश दिया था। बयान के मुताबिक, सत्यापन के बाद राज्य सरकार ने उन जिलों के किसानों के लिए 177.8 करोड़ रुपये की राशि जारी की, जहां पर पिछले महीने बेमौसमी बारिश से फसलों को नुकसान हुआ था।

राज्य सरकार के मुताबिक, औरंगाबाद राजस्व डिवीजन के आयुक्त को 84.75 करोड़ रुपये की राशि जारी की गई, जबकि नासिक डिवीजन को 63.09 करोड़, अमरावती को 24.57 करोड़ और पुणे को 5.37 करोड़ रुपये की राशि जारी की गई। इस बीच, उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अमरावती में सोमवार को कहा किपिछले दो दिनों में बेमौसम बारिश से महाराष्ट्र के पश्चिमी विदर्भ क्षेत्र के पांच जिलों में 7,400 हेक्टेयर से अधिक फसलों को नुकसान पहुंचा है। रुक-रुक कर हो रही बारिश से अमरावती, अकोला, यवतमाल, वाशिम और बुलढाणा जिलों में फसल प्रभावित हुई है।

फडणवीस ने अमरावती जिले में समीक्षा बैठक करने के बाद संवाददाताओं से बातचीत में कहा, “7,400 हेक्टेयर से अधिक की फसलें क्षतिग्रस्त हो गई हैं। 3,243 हेक्टेयर भूमि पर नुकसान का आकलन पूरा हो गया है। शेष मूल्यांकन का काम जल्द ही पूरा कर लिया जाएगा। बेमौसम बारिश से कम से कम 7,596 किसान प्रभावित हुए हैं। फडणवीस ने कहा किअकोला जिले में तेज हवा और बारिश के कारण एक मंदिर परिसर में टिन के शेड पर पेड़ गिरने की घटना में मारे गए लोगों के परिजनों को राज्य सरकार वित्तीय सहायता प्रदान करेगी।

उन्होंने कहा, ‘‘सरकार ने घायल व्यक्तियों के पूरे चिकित्सा खर्च को वहन करने का भी फैसला किया है, जिन्होंने मंदिर (जिस पर पेड़ गिर गया) में शरण ली थी।’’ गौरतलब है कि रविवार की रात महाराष्ट्र के अकोला जिले में तेज हवा और बारिश के कारण एक मंदिर परिसर में टिन के शेड पर पेड़ गिरने से, उसके नीचे खड़े सात लोगों की मौत हो गई और 37 अन्य घायल हो गए। अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!