राष्ट्रीय

जी20: ‘अर्बन20 सिटी शेरपाओं’ की दो दिवसीय बैठक अहमदाबाद में संपन्न

जी20: ‘अर्बन20 सिटी शेरपाओं’ की दो दिवसीय बैठक अहमदाबाद में संपन्न

जी20: ‘अर्बन20 सिटी शेरपाओं’ की दो दिवसीय बैठक अहमदाबाद में संपन्न
जी20 की भारत की अध्यक्षता के तहत दो दिवसीय ‘अर्बन-20 सिटी शेरपाओं’ की बैठक शुक्रवार को यहां संपन्न हुई, जिसमें प्रतिभागियों ने पर्यावरण, जल, शहरी शासन और जलवायु वित्त सहित प्राथमिकता वाले क्षेत्रों का समर्थन किया। केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय के अनुसार अर्बन20 (यू20) बैठक में दुनियाभर से 200 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया। जी20 के समूह की भारत की अध्यक्षता के तहत गुजरात में आयोजित होने वाला यह तीसरा कार्यक्रम है।

कार्यक्रम के दौरान, अहमदाबाद के ‘सिटी शेरपा’ प्रवीण चौधरी ने छह प्राथमिकता वाले क्षेत्रों को सामने रखा जिनमें पर्यावरणीय रूप से अनुकूल व्यवहार को प्रोत्साहित करना; जल सुरक्षा सुनिश्चित करना; जलवायु वित्त में तेजी लाना; स्थानीय पहचान को बढ़ावा देना; शहरी प्रशासन एवं योजना के लिए ढांचे को फिर से बनाना शामिल हैं। केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय ने बयान में कहा कि प्राथमिकता वाले क्षेत्रों पर विचार-विमर्श किया गया।

इसमें कहा गया है, ‘‘शहर के शेरपाओं ने सभी छह प्राथमिकता वाले क्षेत्रों के लिए भारी समर्थन व्यक्त किया और एक संयुक्त एजेंडे को आगे ले जाने के प्रति एकजुटता व्यक्त की।’’ भारत के जी20 शेरपा अमिताभ कांत ने बृहस्पतिवार को कहा था कि सफल शहर एक सफल राष्ट्र के लिए आवश्यक हैं और शहरीकरण इस मामले में विकास, रोजगार सृजन तथा गरीबी उन्मूलन का साधन होना चाहिए। कांत ने उद्घाटन सत्र में कांत में था कि शहरों को साइकिल चलाने, पैदल चलने के अनुरूप बनाया जाना चाहिए, न कि कारों के अनुरूप।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!