Agnipath Scheme: अग्निवीरों को पीएम मोदी ने किया संबोधित, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी रहे मौजूद
Agnipath Scheme: अग्निवीरों को पीएम मोदी ने किया संबोधित, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी रहे मौजूद

Agnipath Scheme: अग्निवीरों को पीएम मोदी ने किया संबोधित, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी रहे मौजूद
जानकारी के मुताबिक तीनों सेनाओं के पहले बैच के करीब 40,000 अग्निवीरों से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुखातिब हुए तथा उन्हें भविष्य के लिए बधाइयां दी और उनके हौसले को भी सलाम किया।
पिछले साल सरकार की ओर से अग्निपथ योजना लेकर आया गया था। इस योजना के तहत सेना में काम करने वाले युवाओं को अग्निवीर कहा जा रहा है। आज अग्निपथ योजना के पहले बैच के जवानों को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संबोधित किया। यह पूरा कार्यक्रम वर्चुअल हुआ। इस कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी मौजूद रहे। जानकारी के मुताबिक तीनों सेनाओं के पहले बैच के करीब 40,000 अग्निवीरों से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुखातिब हुए तथा उन्हें भविष्य के लिए बधाइयां दी और उनके हौसले को भी सलाम किया। अग्निपथ योजना के तहत आर्मी, नेवी और एयरफोर्स में जवानों की भर्तियां होंगी। हर साल 40 से 45 हजार युवाओं को इसमें शामिल किया जाएगा।
यह योजना मौजूदा रैंक से बिल्कुल अलग होगा। हालांकि जब यह योजना लेकर आया गया था तो इसके खिलाफ विरोध प्रदर्शन भी हुए थे। इस विरोध प्रदर्शन को देखते हुए 2022 में भर्ती के लिए ऊपरी आयु सीमा को 23 वर्ष कर दिया गया था। अग्निवीर 4 साल के लिए सीना में काम करेंगे। उन्हें पहले साल 30000 रुपये सैलरी मिलेगी। वही दूसरे साल यह 33000 रुपये हो जाएगी। पिछले साल 36500 जबकि चौथे साल 40000 हजार की सैलरी मिलेगी। इसमें से हर महीने 30 फीसद अमाउंट कटेगा। 4 साल के बाद रिटायरमेंट फंड के तौर पर एक मात्र 11,72,160 रुपए मिलेंगे।