राष्ट्रीय

Mahadev Betting App Case | महादेव सट्टेबाजी ऐप के मालिक को दुबई में हिरासत में लिया गया, भारत भेजने की प्रक्रिया जारी है

Mahadev Betting App Case | महादेव सट्टेबाजी ऐप के मालिक को दुबई में हिरासत में लिया गया, भारत भेजने की प्रक्रिया जारी है

महादेव ऑनलाइन सट्टेबाजी ऐप मामले के आरोपियों में से एक और प्लेटफॉर्म के मालिक रवि उप्पल को स्थानीय अधिकारियों ने दुबई, संयुक्त अरब अमीरात में हिरासत में लिया है। इंटरपोल के माध्यम से प्रवर्तन निदेशालय द्वारा जारी रेड कॉर्नर नोटिस के आधार पर उन्हें हिरासत में लिया गया था। मनी लॉन्ड्रिंग रोधी एजेंसी ने कहा कि अधिकारी पिछले हफ्ते हिरासत में लिए गए उप्पल को भारत भेजने के लिए अरब देश के अधिकारियों के संपर्क में हैं।

उप्पल और इंटरनेट आधारित सट्टेबाजी प्लेटफॉर्म के एक अन्य प्रमोटर, सौरभ चंद्राकर, अक्टूबर में छत्तीसगढ़ के रायपुर में एक विशेष धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) अदालत के समक्ष एक मामले के आधार पर केंद्रीय जांच एजेंसी द्वारा मनी लॉन्ड्रिंग जांच के दायरे में हैं। मुंबई पुलिस भी उप्पल के खिलाफ मामलों की जांच कर रही है।

जांच एजेंसी के अनुसार, उप्पल और अन्य लोग संयुक्त अरब अमीरात में एक केंद्रीय प्रधान कार्यालय से संचालित महादेव सट्टेबाजी प्लेटफॉर्म का उपयोग करके मनी लॉन्ड्रिंग और हवाला लेनदेन में शामिल थे, और इस मामले में अपराध की अनुमानित आय लगभग 6,000 करोड़ रुपये है।

एजेंसी की जांच में पाया गया है कि ऐप 70-30 लाभ अनुपात पर ज्ञात सहयोगियों को “पैनल/शाखाओं” की फ़्रेंचाइज़िंग द्वारा संचालित होता है, नए उपयोगकर्ताओं को नामांकित करने, आईडी बनाने और बेनामी बैंक खातों के एक जटिल नेटवर्क के माध्यम से धन शोधन करने के लिए प्लेटफ़ॉर्म का उपयोग करता है। कथित तौर पर इस ऑपरेशन से प्रतिदिन आश्चर्यजनक रूप से 200 करोड़ रुपये की कमाई हुई।

अधिकारियों के अनुसार, सट्टेबाजी की आय को विदेशी खातों में भेजने के लिए बड़े पैमाने पर हवाला ऑपरेशन किया जाता है और नए उपयोगकर्ताओं और फ्रेंचाइजी (पैनल) चाहने वालों को आकर्षित करने के लिए सट्टेबाजी वेबसाइटों के विज्ञापन के लिए भारत में बड़े पैमाने पर नकद खर्च भी किया जा रहा है।

एजेंसी ने यह भी दावा किया था कि फोरेंसिक विश्लेषण और असीम दास नामक ‘कैश कूरियर’ द्वारा दिए गए बयान से “चौंकाने वाले आरोप” लगे हैं कि उप्पल और अन्य ने छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री और वरिष्ठ कांग्रेस नेता भूपेश बघेल को लगभग 508 करोड़ रुपये का भुगतान किया था। नवंबर में प्रवर्तन निदेशालय ने कहा कि ये आरोप भी “जांच का विषय” थे।

जांच के दौरान रणबीर कपूर, श्रद्धा कपूर, हुमा कुरेशी, कपिल शर्मा, बोमन ईरानी और हिना खान समेत कई बॉलीवुड हस्तियों को प्रवर्तन निदेशालय ने तलब किया था। जांच एजेंसी को उन पर संदेह है कि उन्होंने उप्पल और चंद्राकर द्वारा आयोजित कार्यक्रमों में अपनी भागीदारी या प्रदर्शन के लिए भुगतान के रूप में बड़ी मात्रा में नकदी स्वीकार की थी।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!