राष्ट्रीय

भाजपा ने बिहार की दो विधानसभा सीट पर होने वाले उपचुनाव के लिए उम्मीदवार घोषित किए

भाजपा ने बिहार की दो विधानसभा सीट पर होने वाले उपचुनाव के लिए उम्मीदवार घोषित किए


पटना। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने बिहार की मोकामा और गोपालगंज विधानसभा सीट पर होने वाले उपचुनाव के लिए रविवार को अपने उम्मीदवारों की घोषणा की। इन उपचुनाव को सात दलों वाले सत्तारूढ़ “महागठबंधन” के सामने भाजपा की पहली चुनावी परीक्षा के तौर पर देखा जा रहा है। पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव अरुण सिंह द्वारा जारी एक पत्र के अनुसार, गोपालगंज से पार्टी के विधायक रहे सुभाष सिंह की पत्नी कुसुम देवी उम्मीदवार होंगी।

इसे भी पढ़ें: लालू प्रसाद की पार्टी ने मोदी सरकार को चेताया, भाजपा की 303 सीट की यात्रा 2024 से उल्टी दिशा में बढ़ना शुरू होगी
सिंह (59) का किडनी प्रतिरोपण से संबंधित जटिलताओं के कारण 16 अगस्त को निधन हो गया था, जिसके चलते इस सीट पर उपचुनाव की जरूरत पड़ी है। उनके निधन से ठीक एक सप्ताह पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भाजपा से नाता तोड़कर महागठबंधन के साथ सरकार बना ली थी। सिंह की पत्नी उनके पक्ष में उत्पन्न सहानुभूति की लहर को भुनाने की कोशिश करेंगी।

इसे भी पढ़ें: महबूबा मुफ्ती ने राहुल की ‘भारत जोड़ो’ यात्रा की प्रशंसा की, भाजपा को लोकतंत्र ‘कुचलने’ के लिए आड़े हाथ लिया
मोकामा में, चार बार के विधायक व बाहुबली अनंत कुमार सिंह को अयोग्य करार दिए जाने के बाद उपचुनाव की आवश्यकता पड़ी है। भाजपा ने इस सीट से सोनम देवी को टिकट दिया है। सोनम देवी स्थानीय बाहुबली नलिनी रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह की पत्नी हैं। ललन सिंह की अनंत सिंह के साथ पुरानी अदावत रही है। सोनम देवी के पति ललन सिंह ने एक दिन पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड (जद-यू) का साथ छोड़ दिया था, जिसके बाद भाजपा की तरफ से सोनम देवी की उम्मीदवारी की घोषणा की गई। ललन सिंह 2020 के विधानसभा चुनाव से पहले टिकट मिलने की आस में जद(यू) में शामिल हुए थे। तब से उन्हें नजरअंदाज किया जा रहा था, जिससे वह नाराज थे।

अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी मोकामा सीट से राजद का टिकट पाने का प्रयास कर रही हैं। हालांकि, सत्तारूढ़ गठबंधन ने अभी इस संबंध में फैसला नहीं किया है कि कौन सी पार्टी दोनों सीट पर होने वाले उपचुनाव में लड़ेगी। सत्तारूढ़ महागठबंधन में राजद, जद (यू), कांग्रेस, भाकपा (माले), माकपा, भाकपा और हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा (हम) शामिल है। दोनों सीट पर होने वाले उपचुनाव के लिये नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 14 अक्टूबर है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!