राष्ट्रीय

गलत किया तो मिलेगा करारा जवाब, जयशंकर ने बीजेपी ही नहीं PoK पर पाकिस्तान को बताया पूरे देश का मिजाज

गलत किया तो मिलेगा करारा जवाब, जयशंकर ने बीजेपी ही नहीं PoK पर पाकिस्तान को बताया पूरे देश का मिजाज

भारत के इस रुख की पुष्टि करते हुए कि पाकिस्तान के कब्जे वाला जम्मू-कश्मीर (पीओजेके) भारत का अभिन्न अंग है, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि यह सिर्फ भारतीय जनता पार्टी की स्थिति नहीं है, बल्कि पूरे देश की स्थिति है। उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान को लेकर मुख्य चिंता आतंकवाद को लेकर है और अगर कुछ भी अनियंत्रित हुआ तो उसका कड़ा जवाब दिया जाएगा। पीओजेके के मुद्दे पर, एक राष्ट्रीय स्थिति है न कि पार्टी की स्थिति। जयशंकर ने तिरुवनंतपुरम में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि भारत की संसद ने एकजुट रुख अपनाया है और देश के हर राजनीतिक दल ने उस रुख का समर्थन किया है। हम यह कभी स्वीकार नहीं करेंगे कि पीओजेके भारत का हिस्सा नहीं है।’ , यह एक एकजुट रुख है, यह हमारा रुख बना हुआ है।

केंद्रीय मुद्दा जहां पाकिस्तान चिंतित है वह आतंकवाद है, और आतंकवाद के मुद्दे पर, हम एक पार्टी और सरकार के रूप में बहुत स्पष्ट हैं कि हम आतंकवाद को नजरअंदाज नहीं करेंगे और जब आतंकवाद होगा तो हम दूर नहीं देखेंगे। अगर कुछ होता है तो हम उससे निपटेंगे, हम जवाब देंगे और यही हमारा रिकॉर्ड रहा है। चीन के साथ संबंधों के बारे में पूछे जाने पर विदेश मंत्री ने स्वीकार किया कि संबंध चुनौतीपूर्ण हैं, लेकिन पुष्टि की कि भारत प्रतिस्पर्धी तरीके से प्रतिस्पर्धा करेगा। जयशंकर ने कहा कि चीन के साथ हमारे चुनौतीपूर्ण रिश्ते हैं। लेकिन, यह एक ऐसा देश है जो आश्वस्त है, जो प्रतिस्पर्धी तरीके से अपने हितों को आगे बढ़ाने और उनकी रक्षा करने में सक्षम है और हम प्रतिस्पर्धा करेंगे।

जयशंकर ने अपने पड़ोसियों के साथ भारत के संबंधों के बारे में किसी भी संदेह से इनकार किया, उन्होंने कहा कि भारत के अंदर और पड़ोस में ताकतें हो सकती हैं जो समस्याएं पैदा करना चाहती हैं। अगर हम पड़ोसियों के बारे में बात करते हैं, तो कृपया बांग्लादेश और श्रीलंका जाएं और लोगों से पूछें कि वे क्या सोचते हैं। उनके सबसे गहरे आर्थिक संकट के दौरान, कौन खड़ा रहा? नेपाल जाइए और उनसे पूछिए कि आपको टीके कहां मिलते हैं, यूक्रेन संकट होने पर आपको खाद और ईंधन किसने दिया। इसलिए, मैं इस बात से सहमत नहीं होऊंगा कि हमारा पड़ोस हमारे पक्ष में नहीं है। विदेश मंत्री ने कहा कि पड़ोस में ताकतें और बलों के पीछे ताकतें हो सकती हैं जो समस्याएं पैदा करती हैं। भारत में ऐसे लोग हो सकते हैं जो इस समस्या को तूल देना पसंद करते हैं।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!