राष्ट्रीय

Winter vacations School | नोएडा के स्कूलों में शीतकालीन छुट्टियां बढ़ीं, 14 जनवरी तक बंद रहेंगे विद्यालय

Winter vacations School | नोएडा के स्कूलों में शीतकालीन छुट्टियां बढ़ीं, 14 जनवरी तक बंद रहेंगे विद्यालय

Winter vacations School | नोएडा के स्कूलों में शीतकालीन छुट्टियां बढ़ीं, 14 जनवरी तक बंद रहेंगे विद्यालय
उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद (यूपीबीईसी) ने मौजूदा ठंड के मौसम के कारण शीतकालीन अवकाश की घोषणा की है। कक्षा 8 तक के सभी प्राथमिक विद्यालय 14 जनवरी तक बंद रहेंगे। यह निर्णय परिषद द्वारा संचालित और सहायता प्राप्त/मान्यता प्राप्त विद्यालयों सहित सभी विद्यालयों पर लागू होता है। सरकारी संचार के बाद राहुल पवार ने इस फैसले की घोषणा की।

बेसिक शिक्षा अधिकारी, गौतमबुद्ध नगर ने स्कूल बंद होने की जानकारी देने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया। उन्होंने कहा, ‘जनपद में अत्यधिक ठंड एवं घने कोहरे के कारण माननीय जिलाधिकारी महोदय से प्राप्त दिशा-निर्देशों के अनुपालन में जनपद में नर्सरी से लेकर सभी बोर्ड के विद्यालयों में 14 जनवरी 2024 तक शीतकालीन अवकाश रहेगा।

दिसंबर में बंद होने के बाद नोएडा में स्कूल शुरू में 1 जनवरी को फिर से खुल गए, लेकिन प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण 14 जनवरी तक फिर से बंद कर दिए गए हैं। छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी जाती है कि वे अधिक जानकारी के लिए अपने संबंधित स्कूलों से संपर्क करें। इसके अतिरिक्त, सरकार ने कक्षा 9 से 12 तक के लिए स्कूल के समय को संशोधित करते हुए इसे सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक बदल दिया है।

नोएडा में मौसम

नोएडा के मौसम की बात करें तो 6 जनवरी को गौतमबुद्ध नगर में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अगले छह दिनों में तापमान 9 से 13 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। मौसम पूर्वानुमान विभाग ने एक उप-विभागीय चेतावनी जारी की है, जिसमें शनिवार और रविवार को कोहरे के साथ शीत लहर की स्थिति की आशंका है, इसके बाद मंगलवार को आंधी, बिजली, तूफान और कोहरा रहेगा।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (एफएक्यू):

Q1. नोएडा में स्कूल कब फिर से शुरू होंगे?

आधिकारिक आदेश के अनुसार, नोएडा में स्कूल 15 जनवरी से फिर से शुरू होंगे।

Q2. नोएडा स्कूलों की शीतकालीन छुट्टियां बढ़ाने का क्या कारण है?

शीत लहर की स्थिति के कारण नोएडा के स्कूलों की शीतकालीन छुट्टियां बढ़ा दी गई हैं।

Q3. यूपी के स्कूलों के लिए संशोधित समय क्या है?

सरकार ने कक्षा 9 से 12 तक के लिए स्कूल के समय में संशोधन किया है, इसे सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक बदल दिया है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!