राष्ट्रीय

Eid-ul-Fitr पर लोग एक दूसरे को दे रहे मुबारकबाद, देशभर की मस्जिदों में पढ़ी गयी ईद की नमाज

Eid-ul-Fitr पर लोग एक दूसरे को दे रहे मुबारकबाद, देशभर की मस्जिदों में पढ़ी गयी ईद की नमाज

Eid-ul-Fitr पर लोग एक दूसरे को दे रहे मुबारकबाद, देशभर की मस्जिदों में पढ़ी गयी ईद की नमाज
Eid ul FitrANI

कई राजनेता आज के दिन को अपनी राजनीति चमकाने के लिए भी उपयोग कर रहे हैं। कोलकाता में रेड रोड पर ईद-उल-फितर के मौके पर नमाज अदा कर रहे लोगों के बीच मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी पहुंचे।

देशभर में आज ईद का त्योहार बड़े हर्षोल्लास के साथ मनाया जा रहा है। इस बीच, राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री समेत तमाम मुख्यमंत्रियों और राज्यपालों ने देश की जनता को ईद की मुबारकबाद दी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘ईद-उल-फितर की बधाई। हमारे समाज में सद्भाव और करुणा की भावना आगे बढ़े। मैं सभी के अच्छे स्वास्थ्य और कुशलक्षेम के लिए भी प्रार्थना करता हूं। ईद मुबारक।’’ वहीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने ईद-उल-फितर पर लोगों को बधाई दी और सभी से इस अवसर पर समाज में भाईचारे तथा सद्भाव को बढ़ावा देने का संकल्प लेने का आग्रह किया। राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा, ‘‘यह त्योहार सद्भाव की भावना से ओत-प्रोत है और हमें एक शांतिपूर्ण एवं समृद्ध समाज बनाने के लिए प्रेरित करता है।’’ पूर्व केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने भी हर साल की तरह ईद के अवसर पर अपने निवास पर ईद मिलन समारोह का आयोजन किया और सभी को इस पर्व की बधाई दी।

दूसरी ओर, कई राजनेता आज के दिन को अपनी राजनीति चमकाने के लिए भी उपयोग कर रहे हैं। कोलकाता में रेड रोड पर ईद-उल-फितर के मौके पर नमाज अदा कर रहे लोगों के बीच मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी पहुंचे। इस दौरान ममता बनर्जी ने कहा कि हम बंगाल में शांति चाहते हैं। हम दंगे नहीं चाहते। हम देश के टुकड़े नहीं करना चाहते। जो देश के टुकड़े करना चाहते हैं- मैं आज ईद पर वादा करती हूं कि मैं अपनी जान देने को तैयार हूं लेकिन मैं देश को बांटने नहीं दूंगी। वहीं टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी ने कहा कि न खुदा, न अल्लाह, न भगवान बुरा है, अगर बुरा है तो इंसान में बंटवारा करने वाला शैतान बुरा है। उन्होंने कहा कि मेरे, आपके रगों में जो खून है उसका मजहब क्या है? उसका मजहब इंसानियत है। जो लोग यहां रहने के लिए सर्टिफिकेट मांगते हैं, मैं उनको कहूंगा कि वह पहले अपना सर्टिफिकेट दिखाएं फिर देशवासियों से सर्टिफिकेट मांगें। दूसरी ओर, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार तो सुबह सुबह गांधी मैदान पहुँच गये थे जहां उन्होंने नमाजियों को ईद की बधाई दी।

इस बीच, उत्तर प्रदेश पुलिस ने कहा है कि सभी लोग अमन और सुकून से नमाज पढ़ रहे हैं। पुलिस व्यवस्था चुस्त दुरुस्त है। ड्रोन कैमरों से चप्पे-चप्पे पर निगरानी की जा रही है। पुलिस ने कहा है कि हम जनता को आश्वस्त कर रहे हैं कि अच्छे माहौल में ईद मनाई जाएगी। उधर, दिल्ली में भी ईद-उल-फितर के मौके पर लोगों ने जामा मस्जिद में नमाज अदा की। इस दौरान लोगों ने अपनी खुशी जाहिर की।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!