देश

खतरे की घंटी ! स्वाइन फ्लू ने बढ़ाई चिंता, देश में सबसे अधिक मामले राजस्थान और कर्नाटक से

खतरे की घंटी ! स्वाइन फ्लू ने बढ़ाई चिंता, देश में सबसे अधिक मामले राजस्थान और कर्नाटक से

प्रदेश में स्वाइन फ्लू के सबसे अधिक केस के साथ सबसे अधिक मौतें भी दर्ज की गई हैं। वहीं सबसे अधिक केस जयपुर संभाग में दर्ज किए गए हैं। यहां 106 स्वाइन फ्लू के मरीज मिले हैं। इसके अलावा डेंगू के मामले भी बढ़ने लगे हैं।
राजस्थान में कोरोना के साथ ही स्वाइन फ्लू डराने लगा है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी ताजा रिपोर्ट के अनुसार इन्फ्लुएंजा एच1 एन 1 के देश में सबसे ज्यादा मामले राजस्थान और कर्नाटक में हैं। इसके अलावा राजस्थान में इस साल अब तक स्वाइन फ्लू से सबसे अधिक मौतें हुई हैं।

मीडिया रिपोर्टस के अनुसार आठ अगस्त तक प्रदेश में स्वाइन फ्लू के 130 मरीज सामने आ चुके हैं। जिनमें सात मरीजों की मौत हो गई है। राजस्थान में स्वाइन फ्लू से औसतन हर महीने एक रोगी दम तोड़ रहा है। दूसरी ओर कोरोना के अलावा बारिश के साथ डेंगू के मामले भी बढ़ने लगे हैं।

स्वाइन फ्लू केस की संभागवार बात करें तो जयपुर से 106 केस, जोधपुर से 0, बीकानेर से 5, अजमेर से 9, उदयपुर से 2, कोटा से 1, भरतपुर से 7 केस दर्ज किए गए हैं। इस साल अब तक स्वाइन फ्लू के सबसे अधिक केस जयपुर शहर से आए हैं। राजधानी में 90 मरीज स्वाइन फ्लू के मिले हैं। इनमें से चार की मौत हो गई। टोंक में एक, सवाईमाधोपुर और सीकर में एक-एक रोगी की मौत हुई है। वहीं जोधपुर से इन्फ्लुएंजा एच1 एन 1 के एक भी केस नहीं आए हैं।

राजस्थान के हाल

बीमारी——-केस——–मौत
स्वाइन फ्लू—130———7
डेंगू———1017——–3
मलेरिया——138———0
चिकनगुनिया—-102——– 0

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!