अंतर्राष्ट्रीय

पुतिन के खिलाफ विद्रोह के बाद कहां गायब हो गए ‘वैगनर’ चीफ? अमेरिकी अधिकारी ने किया बड़ा दावा

पुतिन के खिलाफ विद्रोह के बाद कहां गायब हो गए 'वैगनर' चीफ? अमेरिकी अधिकारी ने किया बड़ा दावा

अमेरिकी अधिकारी ने दावा किया कि वैगनर प्रमुख येवगेनी प्रिगोझिन बेलारूस पहुंचे और राजधानी मिन्स्क के उन कुछ होटलों में से एक में रह रहे हैं जिनमें कोई खिड़कियां नहीं हैं। वैगनर चीफ को अपने समूह के सशस्त्र विद्रोह को समाप्त करने के लिए एक समझौते के हिस्से के रूप में बेलारूस जाने के लिए कहा गया था और आखिरी बार सार्वजनिक रूप से अपने सैनिकों को बुलाने के बाद दक्षिणी रूसी शहर रोस्तोव-ऑन-डॉन को छोड़ते हुए देखा गया था। तब से उनके ठिकाने के बारे में अटकलें लगाई जा रही हैं लेकिन अमेरिकी सीनेट इंटेलिजेंस के अध्यक्ष मार्क वार्नर ने एनबीसी न्यूज को बताया कि प्रिगोझिन मिन्स्क में हैं।

उन्होंने कहा कि मैं समझता हूं, शाब्दिक रूप से जब मैं ऑन एयर आ रहा था, तो वह कहता है कि वह मिन्स्क में है और वास्तव में वह मिन्स्क में है। और इसे प्राप्त करें यह केवल रिपोर्ट कि वह मिन्स्क के एकमात्र होटलों में से एक में है जिसमें कोई खिड़कियां नहीं हैं। उन्होंने कहा कि यह उन्हें हत्या के प्रयासों से बचाने के लिए हो सकता है। ऐसा तब हुआ जब क्रेमलिन ने दावा किया कि उसे येवगेनी प्रिगोझिन के बारे में कोई जानकारी नहीं है।

प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने संवाददाताओं से कहा कि विद्रोह को समाप्त करने वाले समझौते को लागू किया जा रहा है क्योंकि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने हमेशा अपनी बात रखी है। सौदे की शर्तों में प्रिगोझिन का बेलारूस में स्थानांतरित होना भी शामिल था। वह और उसके भाड़े के लड़ाके आपराधिक आरोपों से बच जाएंगे, संघीय सुरक्षा सेवा (एफएसबी) ने अपनी जांच बंद कर दी है।

IMG-20250402-WA0032

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!